Öffnungszeiten

Hauptverwaltung Braunschweig

Montag 9:00 bis 16:00
Dienstag 9:00 bis 16:00
Mittwoch 9:00 bis 12:30
Donnerstag 9:00 bis 17:30
Freitag 9:00 bis 12:30
Weitere Öffnungszeiten finden sie hier.

Kontakt

Kundenservice
Telefon 05 31 . 59 03-100
E-Mail kundenservice{@}wiederaufbau[.]de

So schön wohnen Sie bei der ›Wiederaufbau‹

BS-Weststadt, Rheinring
BS-Weststadt, Am Queckenberg
BS-Stöckheim, Bertha-von-Suttner-Straße
BS-Broitzem, Victoria-Luise-Straße
BS-Kralenriede, Rodelandweg
Bad Harzburg, Fredenplan
Vechelde, Cachanring
Halberstadt, Am Kloster

Braunschweig

1. Braunschweig-Weststadt
I. Nachbarschaft/ Isarviertel
Lechstr. 1 - 16, 21 - 34, 46 - 54, 24 a, 54 a

II. Nachbarschaft/ Elbeviertel
Diemelstr. 2, 4, 6, 8
Havelstr. 1 - 27 (unger.)
Huntestr. 2, 2 a, 4, 6, 8, 23, 23 a, 25, 25 a, 27, 27 a, 29
Ilmenaustr. 2, 4, 6, 8
Ilmweg 3 c, 3 d, 5, 7, 11, 13, 34 - 46 (ger.)
Leinestr. 1, 2 - 2 b, 3, 4, 4 a, 5 - 7, 9, 11, 13, 14, 16, 18, 20
Lesumweg 4, 4 a, 6 - 12 (ger.)
Lichtenberger Str. 12, 14, 20
Muldeweg 10 a
Orlastr. 2, 4
Saalestr. 14, 16 ,18
Schwarzastr. 1, 3
Spreeweg 1, 3 - 3 b, 4, 6, 9 - 15 (unger.)
Weserstr. 1, 3, 5, 19, 23

III. Nachbarschaft /Rheinviertel
Ahrweg 3 - 13 (unger.)
Biggeweg 5, 7, 9
Emscherstr. 2 - 12 (ger.)
Glanweg 2 - 10 (ger.)
Lenneweg 1 - 7
Mainweg 1 - 23 (unger.)
Nahestr. 5 - 17 (unger.)
Rheinring 23, 23 a, 25, 25 a, 27, 27 a, 29, 29 a, 45 - 61 (unger.), 65, 67

IV. Nachbarschaft /Emsviertel
Emsstr. 4 a - 4 c, 6 -  6 b, 8, 8 a, 10, 10 a, 34, 36, 38
Swinestr. 2

V. Nachbarschaft/ Donauviertel
Am Queckenberg 1, (Wohnen mit Zukunft)
Am Queckenberg 1 a, 2 - 13, 30 - 30 d, 31 - 50
An den Gärtnerhöfen 1 - 17, 2 a, 5 a, 6 a

2. Braunschweig, Westliches Ringgebiet
Gutenbergstr. 11, 11 a, 12, 12 a, 13 - 24
Kreuzstr. 30, 30 b, 30 c, 79, 97
 
3. Braunschweig-Stöckheim
Am Apfelgarten 1, 1 A
Bertha-v.-Suttner-Str. 1 - 11 (ungerade)
Helene-Engelbrecht-Str. 21, 83, 85

4. Braunschweig-Broitzem
Am Timmerlaher Busch 63
Breslauer Str. 1 - 19
Donnerbleek 1 a
Große Grubestr. 19 - 23, 25, 26, 27
Gustav-Harms-Str. 38
Helene-Künne-Allee 2, 4 (Wohnen mit Zukunft)
Helene-Künne-Allee 18 - 24 (gerade)
Karlsbader Str. 9 - 11
Landeshuter Weg 1 - 5
Martha-Fuchs-Str. 2 (Wohnen mit Zukunft)
Martha-Fuchs-Str. 4, 4 a, 6, 8, 12
Nachtweide 5
Potsdamstr. 1 - 7 , 11 - 17
Viktoria-Luise-Str. 1, 3, 5

5. Braunschweig-Heidberg
Ascherslebenstr. 1 - 4
 
6. Braunschweig, Innenstadt
Alerdsweg 15
Bennemannstr. 3
Böcklerstr. 230
Cammanstr. 21, 22
Georg-Westermann-Allee 4, 5
Glückstr. 10
Güldenstr. 26
Höhe 18
Honrothstr. 16
Humboldtstr. 31 A, 31 B, 32
Juliusstr. 1, 1a, 1b, 1c, 1d,
Juliusstr. 2 (Wohnen mit Zukunft)
Kaiserstr. 31
Königstieg 20
Lange Str. 35
Linnéstr. 5
Marenholtzstr. 16, 17
Molenberger Str. 6, 7
Ritterstr. 3, 12, 13

7. Braunschweig-Kralenriede
Rodelandweg 15 - 23, 25
Schreberweg 3 - 3 b


8. Braunschweig-Lamme
(Reihenhäuser)
Hohkamp 2, 2 a, 4, 4 a, 6, 6 a, 8, 8 a, 10
 
9. Braunschweig-Lehndorf
Beckinger Str. 1
Große Str. 14 d, 16
Elversberger Str. 1, 10
Karlsbrunner Str. 1 - 14
 
10. Braunschweig-Querum
Aurichstr. 1 - 8
Dibbesdorfer Str. 1, 2, 3
Ernst-Abbe-Weg 16 - 19
Herm.-Blumenau-Str. 5, 5 a, 6, 6 a, 7, 7 a, 8, 8 a
Lüneburgstr. 1 - 12, 21 - 35
Oldenburgstr. 20 - 23
Osnabrückstr. 1 - 17, 21 - 24
Osnabrückstraße 8 a, 11 a, 14 a, 17 a (Wohnen mit Zukunft)
Otto-Finsch-Str. 4 - 10, 12, 16 - 20, 20 a, 21, 21 a, 22, 22 a
Ruhrstr. 1 - 24
 
11. Braunschweig-Rautheim
Küstrinstr. 2, 2 a, 4 - 16 (gerade)
Rautheimhöhe 2 - 8 (gerade)
Zum Heseberg 1 - 1 b, 2 - 2 b, 3 - 3 b, 4 - 4 d, 5 - 5 b, 6 - 6 b, 8 - 8 d
 
12. Braunschweig-Rühme
Auerstr. 12, 12 a, 15, 16
Christoph-Ding-Str. 12 - 15
Karl-Schurz-Str. 1 - 6
Lassallestr. 1 - 4
Steiermarkstr. 28 - 30
Steubenstr. 15 - 19
Wiener Str. 9 - 9 b, 10 - 10 b, 11, 11 a
 
 
13. Braunschweig-Volkmarode
Bauerwiese 48, 48 A, 50, 50 A
Kieffeld 28
Pfarrwiese 26 – 52 (gerade) Reihenhäuser
Scharenbusch 30, 32, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 56, 58, 60
Ziegelwiese 1, 2 (Wohnen mit Zukunft)


Bad Harzburg
Amtswiese 1 - 10, 12, 14
Fredenplan 1, 2
Liebfrauenstr. 8
Pfingstanger 13, 15, 20, 22
Reischauer Str. 43 a, 43 b, 43 c, 45 - 51 (ungerade)
Schreiberhauer Str. 14
Stübchentalstr. 3, 5

Blankenburg
Hasselfelder Str. 6
Mühlenstr. 36 - 41

Calbe
Friedrich-Ebert-Str. 17, 19, 20, 22, 24
Nicolaistr. 2 - 14 (gerade)
 
Cremlingen
Hinter der Wiese 5, 5a, 5b, 14, 16
Steiferlingen 1 (Wohnen mit Zukunft)

 
Gifhorn
Käthe-Kollwitz-Ring 37 - 45 (ungerade)
Magdeburger Ring 15 - 23 (ungerade), 23 a
Wilhelm-Thomas-Str. 2, 4, 6

Goslar
Allensteiner Str. 47, 49, 51
Bromberger Str. 8 - 22 (gerade)
Fröbelstr. 6 - 24 (gerade)
Hirschberger Str. 50, 52, 54
Kösliner Str. 29
Kuhlenkamp 18, 20
Lauenburger Str. 2 - 36 (gerade), 40, 42
Liegnitzer Str. 2 - 6 (gerade)
Liegnitzer Str. 8 (Wohnen mit Zukunft)
Marienburger Str. 25, 27, 29
Ohlhofbreite 15, 22, 35, 36
Stargarder Str. 1 - 23 (ungerade)
Stettiner Str. 57, 59, 61
Virchowstr. 1 - 25 (ungerade), 15 a, 25 a, 31, 31 a

Halberstadt
Am Kloster 4, 5, 5 A, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Florian-Geyer-Str. 8 - 8 d
Gröninger Str. 2, 4
Hans-Neupert-Str. 63 a - 63 c, 64 a - 64 d
Wilh.-Trautewein-Str. 72, 72 a, 73, 73 a, 74, 74 a

Harlingerode (Bad Harzburg)
Am Langenberg 1, 5 - 11 (unger.), 22 - 34 (gerade),
41 - 49 (ungerade)
Raabestr. 3 - 19 (ungerade)
 
Hildesheim
Fahrenheitstr. 8 (Wohnen mit Zukunft)
Liebigstr. 1 - 12 
Trockener Kamp 2 - 32 (gerade)
 
Isenbüttel
Wiesenhofweg 1, 1A (Wohnen mit Zukunft)
 
Obersickte
Berliner Str. 1 - 8
Panneweg 1 - 9 (ungerade)
 
Quedlinburg
David-Sachs-Str. 1 - 6
Mettestr. 7, 8, 20 - 22
Taubenbreite 9A, 9B
Teupelstr. 1 - 3
 

Salzgitter

1. Salzgitter-Bad
E.-Reuter-Str. 9, 11, 13 - 16, 18, 20,
24 - 32 (gerade), 33, 35, 37, 38 - 42
Friedrich-Ebert-Str. 44 - 50 (gerade)
 
2. Salzgitter-Lebenstedt
a) Krähenriede
Bärentörn 4 - 14 (gerade), 33, 35, 55, 57, 59
Bisonklint 1 - 13 (ungerade)
Elchtränke 47, 49, 51
Falkenhorst 14, 18, 22, 26, 30
Ulenflucht 60, 62
Wildkamp 57, 59, 61, 65, 67, 69, 73 - 89 (ungerade)
93/95, 99 - 105 (ungerade), 109 - 115 (ungerade)
b) Brahmsstr. 2, 4, 6
Neißestr. 45 - 61 (ungerade)
Schubertstr. 1 - 11 (ungerade)
Schumannstr. 2, 4, 6

3. Salzgitter-Thiede

Guldener Kamp 30 - 36, 40 - 48 (gerade)


Schöppenstedt
Jasperstr. 6 (Wohnen mit Zukunft)

 
Seesen
An der Ziegelei 1 - 8 (gerade), 3 a
Bahnhofsplatz 4, 6
Bismarckstr. 28 - 28 b, 30 - 30 b, 32
Breslauer Str. 27, 29, 31
Danziger Str. 39, 41, 43
Gänsepforte 9, 9 a, 11, 11 a, 15
Hochstr. 8 - 8 b, 10 - 10 c, 57
Posener Str. 1 - 11 (ungerade), 19, 21, 2 - 2 d, 4 - 4 d, 6 - 6 e
Schützenallee 10, 12, 14, 14 a
Stettiner Str. 3
Talstr. 10 - 16 (ger.), 57 - 67 (ungerade)
Züchnerhügel 10, 12, 14
 
Vechelde
Cachanring 39 (Wohnen mit Zukunft)
Cachanring 40
Erlenweg 3 - 6, 6 a
Fichtenweg 1 - 3
Peiner Str. 6 (Wohnen mit Zukunft)
Südstr. 39 - 41

Wendeburg
Fasanenring 38 (Wohnen mit Zukunft)
 
Wolfenbüttel
Adersheimer Str. 31, 33
Bunzlauer Str. 2 - 18 (gerade)
Ernst-Moritz-Arndt-Str. 118 - 136 (gerade), 173 - 187 (ungerade), 187 a, 189, 191
Gärtnerwinkel 10, 12
Heinrichstr. 13, 15
Hoffm.-v.-Fallersleben-Str. 25, 27, 33
Im Rübenkamp 16, 20
Jägermeisterstr. 4 - 12 (gerade), 17
Ludwig-Richter-Str. 28, 30 (Wohnen mit Zukunft)
Ottmerstr. 2, 4, 6
Pestalozzistr. 52, 54, 56
Ravensberger Str. 1, 1 a, 3 - 9, 9 a, 10,
10 a, 11 - 14, 16, 18, 18 a
Wichernstr. 17, 19, 21


Wohnen mit Zukunft in Braunschweig
Helene-Künne-Allee 2 - 4
Ilmenaustr. 2
Juliusstr. 2
Kreuzstr. 97
Martha-Fuchs-Str. 2
Osnabrückstr. 8 a, 11 a, 14 a, 17 a
Ziegelwiese 1 - 2

Wohnen mit Zukunft außerhalb Braunschweigs
Cremlingen: Steiferlingen 1
Hildesheim: Fahrenheitstr. 8
Goslar: Liegnitzer Str. 8
Isenbüttel: Wiesenhofweg 1, 1 a
Schöppenstedt: Jasperstr. 6
Vechelde: Cachanring 39 und Peiner Str. 6
Wendeburg: Fasanenring 38
Wolfenbüttel: Ludwig-Richter-Str. 28, 30
 

« zurück vor » 
 
 
 
SuchenHomeSitemapImpressum &
Datenschutz
www.vodafone.dewww.niedersächsische.deSparenWohnen